3D-ПРИНТЕР И ДРОНЫ НА СТРОЙКЕ - ЭТО БУДУЩЕЕ

02.03.2018 | Раздел: Новости Технологий

Изображение новости

C тройплощадка будущего будет выглядеть совсем по-другому. Вместо мужчин в куртках с высокой видимостью и касок, будут дроны, жужжащие над головой, роботизированные бульдозеры и 3D-принтеры, набивающие новые структуры. Это, по крайней мере, надежда тех, кто делает технологические решения.

Но сначала они должны убедить традиционно не склонную к риску строительную отрасль, что такие изменения необходимы. Американский стартап "Skycatch" использует дроны на некоторых громких строительных проектах, хотя он не может назвать их из-за коммерческой чувствительности.

Беспилотники передают вид с высоты птичьего полета на сайт и предоставляют отчеты о ходе работы, ускоряя логистику строительства путем мониторинга поставок и предлагают в режиме реального времени обновления о любых изменениях, которые, возможно, должны быть сделаны в планах.

Японский гигант строительной техники Komatsu пошел еще дальше - используя дроны "Skycatch", чтобы обеспечить глаза для автоматизированных бульдозеров. Дроны посылают 3D-модели строительной площадки на компьютер, который затем передает информацию беспилотным машинам для построения их курса.

Дроны могли бы обеспечить "глаза" для автоматизированных транспортных средств на строительной площадке. Исполнительный директор Skycatch Кристиан Санц считает, что такие комбинации технологий могут запустить роботизированную строительную площадку.

"Чем больше видимых данных у вас есть на сайте, тем больше вы увидите машин и роботов, перемещающих вещи, а не людей. "Одним из потенциальных решений жилищного кризиса может стать 3D-печать, которая уже оказывает влияние на строительную отрасль - сокращает как время, так и стоимость строительства каркасных домов в Хабаровске.

По оценкам ООН, к 2030 году примерно три миллиарда человек будут нуждаться в жилье и в качестве одного из возможных решений поставят 3D-печать. Команда в школе гражданского и строительного машиностроения в университете Лафборо работает над технологией с 2007 года, сначала разрабатывая 3D-бетонный принтер в рамке и совсем недавно адаптируя его к работе с роботизированной рукой.

Китайская компания WinSun заявила, что за один день напечатала 3D 10 полноразмерных одноэтажных домов. Используя робототехническую рукоятку значит что команда может напечатать до 10 времен более быстро и создать огромное разнообразие форм, включая изогнутые, полые и геометрически сложные формы. Видео группы YouTube системы в действии собрал более полумиллиона просмотров, что-то ведущий исследователь профессор Саймон Остин находит удивительным.

"Я все еще пытаюсь понять, что видео о бетоне - материале, который обычно считается скучным, - имеет так много взглядов", - сказал он. Это указывает, как он надеется, на сдвиг в мышлении - не только от общественности, но и от строительной отрасли, которая традиционно "не склонна к риску". "Я думаю, что компании, которые станут первыми пользователями 3D-печати, узнают огромное количество об автоматизации и робототехнике и о том, как их можно использовать на сайте", - сказал он. Команда решила работать с бетоном в качестве своего основного материала, потому что, как говорит профессор Остин: "есть очень веские причины, почему построенный мир сделан в основном из стали и бетона, включая долговечность, механические характеристики и эстетические свойства."