Материалы для строительства частного дома

10.02.2021 | Раздел: Новости строительства


Новости

К ирпич занимает первое место на рынке строительных материалов. Дом из кирпича может простоять 100 - 150 лет. Он прекрасно переживет ветра, влажность, жару и морозы. Кирпич имеет неоспоримые преимущества: эстетичный вид, долговечность, прочность, негорючесть, устойчивость к коррозии и грибку. Из этого материала можно воплотить в жизнь любой архитектурный замысел. Но есть и минусы: высокая стоимость материала, нужен укрепленный фундамент. Для сохранения тепла стена должна быть толщиной более 100 см.

Высокую надежность и прочность гарантирует ячеистый бетон. Это пеноблоки, газобетон, керамзитобетон, полистиролбетон, фибропенобетон. Легкий, пористый строительный материал. Его достоинства: низкая цена, хорошая теплоизоляция, быстрое возведение объекта. Дешевая перевозка и простой монтаж являются большими плюсами газобетона. Блоки абсолютно экологичны. А паропроницаемость такого дома можно сравнить с домом из дерева. Для тепла достаточно толщины стены из блоков в 30-40 см. Из минусов этого материала нужно назвать низкую механическую прочность, высокое влагопоглощение незащищенного бетона, низкая способность держать крепления, невысокая шумоизоляция.

Также легко и быстро строятся дома из дерева. Чаще используют клееный или обычный брус из сосны или лиственницы. Деревянное строение в среднем обходится на 20% дешевле кирпичного. Дом не требует усиленного фундамента. Толщины стены в 20-28 см достаточно, чтобы дом прогрелся за часы. Материал экологичен, паропроницаем, обладает высокой теплоизоляцией. Но у дерева есть и свои недостатки: оно возгорается, его поедают насекомые, от влаги начинается гниение. Поэтому дерево обрабатывается специальным составом.

Большую популярность сегодня приобретают каркасные дома. Каркас может быть деревянным или металлическим, популярнее деревянный. Плюсы дома, возведенного по такой технологии: нет усадки здания, легкость и скорость возведения, экологичность и невысокая стоимость. Из минусов можно назвать низкую герметичность, недостаточную прочность строения, отсутствие воздухообмена в помещении, пожароопасность.

Из чего строить дом – дело индивидуальное. На современном рынке десятки предложений. Необходимо внимательно их изучить и выбрать свой вариант.