Как же выбрать древесину для строительства дома?

10.02.2021 | Раздел: Новости строительства


Новости

Известно, что дерево остается традиционным материалом для постройки уютного дома. Оно обладает уникальными характеристиками. В деревянном доме прохладно летом и тепло зимой, а также присутствует «живая» атмосфера.

Положительные моменты при строительстве дома из деревянных материалов:

  • отсутствует необходимость в мощном фундаменте, так как дерево легче, чем камень;
  • нет нужды в отделочных работах наружных стен либо внутренних в интерьерах «под старину»;
  • внешний вид;

Но есть и недостатки в применении древесины для постройки дома:

  • перед внутренними отделочными работами необходимо дать усадку. В среднем ее продолжительность составляет 1 год;
  • древесина может загнить, растрескаться или подвергнуться нападению насекомых. Поэтому необходимо обрабатывать материал специальными составами.

Виды пород дерева, используемые в строительстве дома

Для того чтобы деревянный дом после строительства порадовал теплотой и долговечностью, необходимо знать особенности различных пород деревьев. При строительстве необходимо учитывать свойства пород и цену на них.

Самыми доступными для строительства домов в большинстве случаев считаются хвойные породы. Сосна – распространенная древесина с доступной ценой. Ее достоинства: мягкость древесины в обработке, ровность, малая усыхаемость, что означает малую усадку построенного дома. К минусам относят низкую устойчивость к гниению и трещинам.

Лиственница имеет отличные качества древесины в соотношении с высокой ценой. Плюсы древесины составляют: прочность, устойчивость к гниению, долговечность. Недостатки: твердая структура, усложняющая процесс обработки.

Кедр считается древесиной премиум-класса с отсутствием недостатков кроме цены. Имеет только положительные свойства материала: малое усыхание, повышенная прочность и устойчивость к гнили и насекомым-вредителям, почти полное отсутствие трещин. Самым главным достоинством считают наличие фитонцидов в древесине, которые являются природными антисептиками.

Из лиственных пород древесины в строительстве домов используются пиломатериалы для перекрытий либо отделки помещений. Это объясняется их сильной усыхаемостью, склонностью к растрескиванию, недолговечности материала, повышенному впитыванию влаги, что в дальнейшем приводит к быстрому разложению древесины. Поэтому использовать такие породы деревьев не рекомендуют.