Что такое клееный брус для строительства домов?

10.02.2021 | Раздел: Новости строительства


Новости

На этапе планирования строительства любого загородного дома очень важным моментом становится выбор конструкционного материала. От этого будет зависеть время его строительства, качественные и эксплуатационные характеристики, масса, которая влияет на выбор типа фундамента, общая стоимость. Каждому человеку присуще желание побольше сэкономить, но при этом не в ущерб качеству. В строительстве это помогает сделать клееный брус, конструкционный материал, который обладает огромным количеством плюсов.

Особенности и преимущества клееного бруса

Среди тех, кто желает стать обладателем загородного жилья, дома из клееного бруса находятся под пристальным вниманием. Привлекают они своей достаточно невысокой стоимостью, как при самостоятельном строительстве, так и при покупке уже готового дома. Но что же представляет собой сам конструктивный материал - клееный брус?

Технология помогает получать материал больших сечений и длин, но при этом общая прочность конструкции увеличивается. Изготавливается клееный брус в несколько этапов, каждый из них имеет немаловажное значение. На самом первом этапе древесина полностью высушивается, чтобы ее влажность не превышала 12 %. После того как дерево просушилось, производится его сортировка, для того чтобы выявить видимые дефекты, а далее древесине придается строгая геометрическая форма при помощи строгания с четырех сторон.

Полученные этим образом элементы склеиваются друг с другом под высоким давлением, а после, нарезается на части нужного размера, в которых просверливаются отверстия для нагелей. По длине клееный брус может быть намного больше традиционного нарезного бруса, 18 метров против шести. Помимо этого, отличается минимальной усадкой, более высокой прочностью, повышенной устойчивостью к воздействию агрессивной внешней среды.