Выбираем беговые кроссовки

19.08.2015 | Раздел: Новости Интересные

Новости

С о всеми брендами, стилями и кучей вариантов выбор правильных кроссовок для ваших ног становится трудной задачей. И как выбрать беговые кроссовки среди этого многообразия? Давайте разберемся.

Недавно была проведена целая куча медицинских исследований по выбору лучших кроссовок, чтобы помочь уменьшить вероятность получения травм. Согласно отчету издания Нью-Йорк Таймс, есть несколько основных факторов, которые постоянно рассматриваются при выборе обуви.

Одной из проблем является пронация (амортизация); ортопедические эксперты считают, что слишком много или слишком мало пронации может привести к травмам.

Беговые кроссовки как правильно выбрать?

Другим основным категориям для беспокойства является воздействие силы, как только стопа коснулась поверхности. За последние несколько лет, особенно была в центре внимания проблема: как уменьшить эту силу, чтобы снизить риск травмы. Это привело к росту сторонников бега босиком, или просто носящих новую легкую, на тонкой подошве обувь.

Доктор философии и его коллеги исследователи в лаборатории человеческой производительности при Университете Калгари работали над исследованием кроссовок и травм стопы. После тщательного анализа, они обнаружили, что существует мало доказательств, чтобы доказать что такие проблемы как пронация или сила удара привели к увеличению количества травм.

Исследователи обнаружили только один критерий, который мы должны учитывать при выборе беговых кроссовок и он поможет снизить риск травмы: это комфорт.

Довольно просто, верно?

"Мы провели исследование с Канадскими военными и обнаружили, что частота травматизма уменьшается, когда солдаты носят стельки, которые комфортны для ног," - сообщает специалист. "После этого, комфорт был центральной точкой для многих наших исследований."

Как команда объясняет в своей статье, есть "недостаток убедительных доказательств", чтобы показать пронацию и силу нажима виновниками травм. Вместо этого, они вводят две парадигмы для выбора обуви: "комфорт" и "предпочтительный путь движения"."Основная идея заключается в том, что органы умны. Если бегун интуитивно выбирает обувь, которая соответствует наибольшему комфорту, это позволяет его телу естественным образом следовать на привилегированный путь движения".

Так что, в следующий раз, когда пойдете в магазин за беговыми кроссовками, попробуйте несколько вариантов — но вам не стоит сильно напрягаться по этому поводу. "Никогда не покупайте обувь (даже ортопедическую), если в ней не комфортно," - говорит специалист. "Используйте комфорт ваших ног в качестве основного критерия для покупки обуви."