Все время холодно

14.07.2015 | Раздел: Новости Здоровья

Новости

Е сли вам интересно, почему все время холодно, то возможно захотите прочитать эту статью до конца.

Бросает в дрожь при простуде или на холоде - это одно. Но если вы всегда дрожите, или руки и ноги чувствуют холод, в то время как все остальные находящиеся рядом чувствуют тепло, значит пора расследовать это дело. Это характерно для женщин, ощущение холода, отчасти, как следствие физиологии, а также большой восприимчивости к условиям, которые могут способствовать чувству холода.

Вы слишком тонкий
"Низкая масса тела. Во-первых, когда вы недовес, вам не хватает адекватного уровня жира в организме, чтобы оградить вас от холодных температур," - объясняет Мэгги Мун, Лос–анджелесский диетолог. Другое дело, когда скупясь на калории (недоедание, диеты), вы затормозили свой обмен веществ, поэтому не создается достаточно тепла для тела. Рассмотрите вопрос о внедрении нескольких килограммов путем потребления здоровых продуктов, которые содержат много белка, жиров, и сложных углеводов.

Ваша щитовидная железа находится в неисправном состоянии
"Всегда быть холодной - это верный признак гипотиреоза, что означает, что ваша щитовидная железа не выделяют достаточно гормонов щитовидной железы," - говорит доктор. Без достаточного уровня этого гормона, ваш метаболизм замедляется, предотвращая производство достаточного количество тепла. Другими признаками гипотиреоза являются истончение волос, сухость кожи и усталость.

Приблизительно 4.5% американцев имеют это заболевание, и ставки выше у женщин, которые недавно были беременные или старше 60 лет. Если вы подозреваете проблемы с щитовидкой, обратитесь к врачу, который сможет подтвердить диагноз с помощью анализа крови.

Вы не получаете достаточно железа
"Низкий уровень железа являются одной из наиболее распространенных причин хронической холодности. И вот почему: железо является основным минералом, который помогает вашим красным кровяным тельцам переносить кислород по всему телу, принося тепло и другие питательные вещества к каждой клетке в вашей системе,"- объясняет доктор. Без достаточного количества железа, красные кровяные клетки не могут эффективно выполнять свою работу, и вы дрожите.

"Железо также важно, потому дефицит его может внести свой вклад в слабость щитовидной железы, приводя к гипотиреозу, который в дальнейшем заставляет вас мерзнуть. Препараты железа могут помочь, но лучший способ увеличить потребление железа лежит через здоровую пищу: мясо, яйца, зелень, такая как шпинат, и морепродукты самые лучшие варианты," - говорит специалист.

У вас плохое кровообращение
"Если мерзнут руки и ноги всегда, но остальная часть вашего тела чувствует себя комфортно, то проблема в циркуляции. Сердечно-сосудистые заболевания могут быть причиной; это знак того, что ваше сердце не перекачивает кровь достаточно эффективно, или закупорка артерий препятствует крови попадать на пальцы рук и ног," - объясняет Маргарита Рор, ведущий терапевт нью-йоркского университета Лангоне. "Курение также сужает кровеносные сосуды," - говорит она.

Другая, возможная причина этого состояния, болезнь Рейно, которая заставляет кровеносные сосуды в руках и ногах сужаться, когда ваше тело воспринимает холод. Болезнь Рейно можно лечить с помощью лекарств, но вы должны проверить диагноз у вашего врача.

Вы не получаете достаточно сна
"Лишение сна может внести хаос в вашу нервную систему, скидывая регуляторные механизмы в мозге, которые влияют на температуру тела," - говорит доктор. "Непонятно, почему это происходит; исследования показывают, что в ответ на стресс, не получая качественное время сна, есть снижение активности в гипоталамусе, панели управления мозга, где регулируется температура тела. Исследование, проведенное в Европейском журнале прикладной физиологии, по видимому это обосновало: исследователи документально зафиксировали падение температуры тела у 20 лишенных сна взрослых молодых людей. Метаболизм этому может быть виной. Когда вы усталый от беспокойной ночи, ваш метаболизм работает в более медленном темпе,"- говорит доктор. "Производится меньше тепла и циркуляция медленнее," - сообщает специалист.

У вас обезвоживание
"До 60% взрослого человеческого организма - это вода, а вода помогает регулировать температуру тела," - говорит доктор. "Если вы адекватно гидратированный, вода будет удерживать тепло и медленно отпустит его, сохраняя температуру тела в комфортной зоне. При меньшем количестве воды, ваш организм более чувствителен к экстремальным температурам". Вода греет иначе. Метаболизм, и вялый обмен веществ ведут к снижению общего тепла тела. Восемь стаканов в день как минимум, рекомендует потреблять наш доктор, но всегда больше пейте до и после тренировки.

Вы не потребляете достаточно витамина В12
"Это питательное вещество, содержащееся только в продуктах животного происхождения играет большую роль в предотвращении большого озноба. Организм нуждается в витамине В12, чтобы красные кровяные клетки, переносили кислород через вашу систему. Не имея достаточного количества, это может привести к В12-дефицитной анемии, или низкому уровню красных кровяных клеток, в результате чего наступает хроническая холодность", - говорит терапевт. Дефицит витамина В12 может быть вызван односторонним питанием. Некоторые из продуктов, содержащих В12 (в порядке убывания по количеству): печень, осьминог, говядина, свинина, карп, яйца, сметана.

Вы женщина, поэтому мерзнут руки и ноги
Получается, что ощущение холода действительно является гендерным состоянием. "В целом женщины лучше направлены на сохранение тепла, чем мужчины," - говорит доктор. "Для того чтобы сделать это, тело женщины запрограммировано на то, чтобы поддерживать кровоток в жизненно важных органах, таких как мозг и сердце." Это направляет поток крови к этим органам и наоборот, от менее жизненно важных органов, таких как руки и ноги, который оставляет эти части тела хронически холодными. Наука подтверждает это: в университете штата Юта исследование показало, что хотя у женщин несколько выше температура тела, чем у мужчин, их руки были в среднем на 2,8 градуса холоднее.

У вас диабет
Диабет может привести к состоянию, которое называется периферической нефропатией, постоянная атака на нервы, она обеспечивает холодное ощущение в руках и ногах. Когда это развивается, возникает онемение и иногда боль в руках и ногах, а поскольку эти нервы также отвечают за отправку сообщения в мозг о температуре ощущения, ваши руки и ноги холодеют. Диабетическая нефропатия развивается постепенно, так что вы может не поймете это сразу. Но если вы диабетик или имеете симптомы заболевания (учащенное мочеиспускание, чувство усталости, повышенная жажда - три классических признака) обратитесь к врачу.

Вам нужен протеин для мышечной массы
Мышцы помогают поддерживать температуру тела, производя тепло, поэтому не имея достаточно мышечного тонуса, тело мерзнет. Также, имея больше мышечной массы запускается ваш метаболизм, который сражается с чувством холода. Попав в тренажерный зал, вы построите мышцы, что будет работать как внутреннее одеяло и вам не будет все время холодно.