КАК ПОВЫШАТЬ САМООЦЕНКУ У РЕБЕНКА

16.05.2018 | Раздел: Новости Семьи


Изображение новости

К аждый родитель хочет, чтобы у его ребенка было как можно больше уверенности в себе. Развитие самооценки у ребенка является очень важным моментом в воспитании. Высокий уровень самооценки может занять наших детей вдали от жизни, вдохновляя их стрелять по звездам и верить, что они могут достичь всего, на что они претендуют. Уверенные дети с большей вероятностью превратятся в независимых, счастливых, успешных, умных взрослых, и какой родитель не хочет этого для своих маленьких? Тем не менее, самооценка не всегда приходит естественным образом - это приобретенная черта, а не генетическая - независимо от того, как часто мы говорим нашим детям, насколько мы здоровы, как они думают (хотя продолжайте говорить это и многое другое !). Если вы считаете, что вашему ребенку нужна помощь, чтобы создать более позитивный образ, вот 12 способов как повысить самооценку ребенка и уверенность, начиная с сегодняшнего дня.

  • 1. Сосредоточьтесь на сильных сторонах, помогая с недостатками. Расширьте возможности своего ребенка, сосредоточив внимание на их лучших атрибутах и ​​талантах. Неудачи и разочарования неизбежны, но помогите вашему ребенку взглянуть на яркую сторону неудач. Допустим, вы не смогли пойти на новый мультфильм в кинотеатр, но за то вы можете сходить на другой или развлечься в парке аттракционов. Пусть ваш ребенок знает, что никто не совершенен, но у всех нас есть сильные и позитивные вещи, чтобы предложить их миру.
  • 2. Поощряйте их таланты. У большинства детей возникают особые интересы. Может быть, они любят баскетбол или преуспевают в искусстве. Узнайте, какие таланты есть у вашего ребенка, и поощряйте развивать их как по классам, так и по командам и индивидуально. Основываясь на том, в чем ваш ребенок уже преуспевает, это отличный способ развить уверенность.
  • 3. Пусть они принимают собственные решения. Дайте детям возможность выбора по возрасту, когда это возможно, даже если это позволяет им решить, есть ли сладкое на завтрак. Предоставление ребенку собственных решений дает им возможность и готовит их к более сложным выборам по мере их взросления.
  • 4. Не спасайте их. Позволяйте решать бытовые дела детям, они учат их тому, что они способные. Так что будьте терпеливы, и пусть ваш школьник сделает свою собственную математическую домашнюю работу, или ваш дошкольник одевается сам, даже если это займет в два раза больше времени. Чем больше новых проблем встречается у ваших детей, тем увереннее они будут себя чувствовать.
  • 5. Отдайте им обязанности. Успешное выполнение задач - это великий строитель доверия. Предоставьте своим детям ответственность за прогулку с собакой, накрытие и уборку обеденного стола или очистку их комнат, чтобы помочь им чувствовать себя более компетентными и создавать свои навыки решения проблем. Всегда хвалите их за хорошо выполненную работу.
  • 6. Поощряйте их помогать другим. Независимо от того, помогает ли ребенок в классе или занимается волонтерством для местной благотворительности, поощрение ваших детей отдать свое время и энергию другим, учит их, что они могут многое предложить миру. Делать добро для других обязательно заставит их чувствовать себя хорошо.

  • 7. Хвалите их усилия. Важно признать успехи и усилия ваших детей, но не перестарайтесь. Дети отлично понимают ложную похвалу, поэтому вместо того, чтобы сказать им, что нарисованный портрет семейной собаки предназначен для Лувра, скажите им, что вам действительно нравится, как они нарисовали домашнего любимца.
  • 8. Научите их думать положительно. Мыслить оптимистично и с уверенностью в себе часто идут рука об руку. Когда дети верят, что все будет работать так, как они хотят, чтобы они и в своей собственной силе повлияли на их будущее, они проявляют уверенность в себе.
  • 9. Работа над развитием их независимости. Уверенность заключается в выполнении задач и достижении целей самостоятельно, поэтому поддерживайте независимость вашего ребенка, поощряя их попробовать новые вещи, познакомиться с новыми людьми и принять взвешенные риски. Это поможет в формировании самооценки у ребенка.
  • 10. Установите реалистичные цели. Помогите своим детям в достижении целей. Возможно, они хотят научиться играть на инструменте, заниматься спортом или читать определенное количество книг. Удостоверьтесь, что цели реалистичны, поскольку только их достижение поможет повысить самооценку ребенка.
  • 11. Составьте список преимуществ и достижений. Перечисляя лучшие качества вашего ребенка, специальные навыки и достижения, вы учите их сосредоточиться на позитиве и отмечать их успехи.
  • 12. Предложите безусловную любовь. Когда они знают, что их любят и принимают, такими, какие они есть, несмотря ни на что, у них есть основа, в которой они нуждаются, чтобы стать уверенным ребенком и взрослым.

Повысить самооценку ребенка и развить уверенность в себе оказывается не так уж и сложно, если этим заняться, то успех гарантирован.