РАЗВИТИЕ ИНТЕЛЛЕКТА У МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ

16.05.2018 | Раздел: Новости Семьи


Изображение новости

Л егко предположить, что наши дети рождаются с высоким уровнем интеллекта и как родители, мы мало что можем сделать, чтобы повлиять на развитие интеллекта у детей. Тем не менее, исследование показало, что шансы на развитый интеллект составляют около 50/50, когда речь идет о природе против воспитания, а это означает, что родители могут иметь большое влияние на развитие интеллекта у детей.

Это не значит, что вы должны изнурять своих детей упражнениями по математике и школами иностранного языка, прежде чем они снимут подгузники. Скорее, сосредоточьтесь на поведении, которое способствует развитию разума и интеллекта вместо того, чтобы хвалить врожденную проницательность или талант ребенка. Да, интеллект можно выращивать у ваших детей, а вот 10 способов как вырастить умного ребенка.

  • 1. Говорите с ними с первого дня. Разговор с вашими детьми, даже когда они маленькие, является ключом к превращению их в умников. Даже когда дети слишком молоды, чтобы понять, что вы говорите, и не знают, какие сложные слова вы используете, с повторением, они в конечном итоге используют контекст, чтобы понять это. Кроме того, задавание своим детям открытых вопросов поможет им развить мнение и чувство собственного достоинства, а также позволит им узнать эти мнения и их индивидуальность.
  • 2. Откройте книгу ребенку. Чтение является огромным предиктором успеваемости в школе, поэтому начинайте читать со своими младенцами задолго до того, как они узнают, что означают слова. Чтение стимулирует мозг, строит базу знаний о мире и выступает в качестве основы всего будущего обучения, включая математику и науку. Удостоверьтесь, что книги легко доступны в вашем доме, хорошо изучите привычки чтения, убедившись, что ваш ребенок видит, как вы часто читаете, и рассказывайте своим детям о том, что вы оба читаете, чтобы развить навыки общения и чтения.
  • 3. Научите своих детей думать о проблемах и создавать решения. Попросите детей сосредоточиться на единственной цели или проблеме и выясните, как ее достичь или решить путем творческого мышления. Этот акт стимулирует мозг и учит их, что они способны самостоятельно преодолевать препятствия.
  • 4. Хвалите усилия и результаты, а не просто действия. Мы живем в мире, полном наград за участие, но учим детей, что они всегда и, естественно, лучшие во всем, что затрудняет им принятие неизбежных неудач и разочарований в жизни. Вместо этого хвалите их усилия и упорную работу, а не их естественные способности. Это создает детей, которые более мотивированы и способны двигаться вперед, когда сталкиваются с умением, которое им не под силам. Дети, которым говорят, что они умные или талантливые, с большей вероятностью будут расстроены и даже начнут сдаваться, когда им придется столкнуться с трудными задачами.
  • 5. Устанавливайте свои ожидания раньше и чаще их усиливайте. Не превращайтесь в сержанта: «Ты получишь новую игрушку на каждом отдельном испытании», но установив некоторые более общие цели для ваших детей (т.е. окончив школу, участвуя во внеучебных работах или волонтерской работе, спортивной секции) с раннего возраста, скорее всего, эти цели будут важными и достижимыми.

  • 6. Поощряйте упражнения. Мало того, что физические упражнения делают вашего ребенка более сильным и здоровым, но они также имеют психические преимущества, таких как создание клеток мозга и увеличение притока крови к мозгу.
  • 7. Ищите обучающие моменты для развития интеллекта. Простое поощрение ваших детей использовать свои мозги во время простоя, может помочь развить их умственную хватку. Попросите ребенка рассчитать сдачу от покупки, начать разговор об энергии ветра при проезде мимо ветряной мельницы или искать буквы и цифры на дорожных знаках во время вождения.
  • 8. Поощряйте любопытство и исследования. Дошкольники, естественно, любопытны, но эта склонность может уменьшаться по мере взросления детей, если только это не практикуется и не поощряется. Начните с привлечения их к темам, которые представляют для них личный интерес, даже если это связано с их любимой звездой YouTube или множеством показателей действий. Задавайте вопросы, чтобы исправить разговор и поделиться своими интересами, объясняя, почему они обращаются к вам. Вы также можете планировать такие мероприятия, как поездки в музеи, спортивные мероприятия или фильмы, которые помогут вам найти взаимные чувства и вдохновить на новые обсуждения.
  • 9. Научите своего ребенка иметь менталитет роста. Поощряйте своих детей видеть обучение как процесс, благодаря которому упорная работа поощряет результаты; они начинают как новички, но со временем становятся все лучше. Затем, когда им предъявляются сложные задачи, они будут рассматривать их как возможности для роста, чтобы не сразу стать экспертами.
  • 10. Быть инициативным. Чтобы вырастить умного ребенка, не ждите новых возможностей обучения, чтобы представить себя своим детям. Ищите мероприятия вне школы, которые будут развивать разные умственные мышцы.

Заключение. Уделяйте как можно больше внимания своим детям, ведь они действительно в нем нуждаются. Не оставляйте их один на один с телевизором, как делают многие родители, а потом удивляются почему ребенок так плохо учится в школе. Просто подумайте, что когда вы будете нуждаться в их внимании в старости, они могут вам припомнить ваши «отстань от меня» или «мне некогда»...