КАК УДАЛИТЬ С ОВОЩЕЙ ПЕСТИЦИДЫ

02.10.2017 | Раздел: Новости здоровья

Новости

Е сли вы «моете» свои яблоки, вытирая их рубашкой или даже промывая их в водопроводной воде, то новое исследование предлагает более строгий способ удаления пестицидов из ваших фруктов.

В новом исследовании, опубликованном в журнале сельскохозяйственной и пищевой химии, исследователи применили высокие концентрации двух общих пестицидов- тиабендазола и инсектицида под названием "фосмет" - к органическим яблокам сорта Гала. После того, как химические вещества "сидели" в течение 24 часов, исследователи испытали три различных метода чистки: водопроводной воды, 1% пищевой соды и воды, и смесь Clorox - раствор хлорной извести, аналогичный тому, который используется у коммерческих производителей фруктов.

Они контролировали уровни пестицидов на поверхности и внутри фруктов после мытья каждым методом. Очень длительная чистка убирала 80% тиабендазола и 96% фосмета. «Если заводская чистка (с отбеливателем) уже эффективна, тогда нам не нужно заботиться о мойке дома, верно? Но оказывается, что промывка на уровне завода неэффективна», - говорит автор исследования Лили Хэ, ученый-пищевик из Университета Массачусетса. «Дома самый простой способ мыть - это водопроводная вода, но мы также обнаружили, что только водопроводная вода не эффективна. Чтобы уменьшить дальнейшее воздействие пестицидов, мы предлагаем добавить немного пищевой соды».

Яблоки занимают первое место в списке плодов фруктов с наивысшим уровнем остатков пестицидов. Хотя эти химические вещества одобрены EPA и считаются безопасными в низких дозах, некоторые исследования показывают, что с течением времени сложно точно оценить их воздействие на здоровье, что побуждает многих потребителей хотеть максимально ограничить воздействие.

Хотя маловероятно, что у большинства людей будет терпение, чтобы фрукты полоскать в растворе пищевой соды в течение 15 минут, добавление соды к вашему регулярному полосканию лучше, чем ничего. Пилинг (снятие кожуры) ваших фруктов также помогает, но это лишит вас ценных волокон, витаминов и минералов (в кожуре).

«Фруктовая кожура - это то, что имеет самую высокую концентрацию питательных веществ, но это также то, что имеет наибольшее количество пестицидов», - говорит специалист. «Всегда есть две стороны медали».