Амур меняет свое русло

24.06.2015 | Раздел: Новости Амурска

Новости

М естные ученые подвели первые итоги последствия крупного наводнения 2013 года. Они обследовали участок реки Амур от Хингана до села Богородского. Большая вода изменила жизнь не только большинства жителей края, но и самой реки. Амур меняет свое русло, причем, процесс, который обычно занимает десятилетия, из-за наводнения ускорился. Алексей Махинов, а именно он возглавлял работу по изучению последствий паводка 2013 года, показывает основные участки.

Амур в районе Хабаровска стал уходить в сторону Пензенской протоки. Это негативно скажется на обстановке в районе Амурска и Комсомольска-на-Амуре. Подобная ситуация и в устье реки Сунгари. Намываемые пески стали препятствием для течения. Но эту преграду Амур преодолел - вода направилась в левый рукав. Это значит, если в ближайшее время не провести работы по углублению русла, последствия будут необратимы.

Со временем, причем в ближайшее время, это изменение может перенести фарватер, а вслед за фарватером может встать вопрос и о переносе государственной границы. Свои жесткие условия Амур продиктовал всей экосистеме региона. Губительной вода стала для лиственниц, елей и лилий, растущих в пойме реки. Животным и птицам пришлось мигрировать, и здесь уже человек внес свой разрушительный вклад.

Увеличился фактор браконьерства, потому что животные, покидая пойму, создавали благоприятную среду для отстрела. Были там доступны. Хабаровские ученые не только изучили и проанализировали последствия наводнения, но и поработали и на будущее. На базе датской гидрологической программы, впервые была создана компьютерная модель Амура.

Мы вносим данные расходов на определенных участках реки - это тот объем воды, поступающий в единицу времени. Программа использует профиль реки и моделирует распределение этой поводочной воды. Это означает, что гидрологи смогут с большой долей вероятности прогнозировать поведение реки. А Амур, по словам ученых, в ближайшее время снова может выйти из берегов. И возможно, следующее наводнение побьет рекорд 2013 года.